нахок.рф

Второй "НН-Челлендж", этап четвертый - полет нормальный.

Летом 2016 года скучающих по жердям поубавилось, зато место проведения значительно улучшилось. Новым местом сбора челленджев стал комплекс "Динамика". Тренировки проходили вечером. Соперники отказались от проведения плей-оффов и единогласно сосредоточились на круговой системе. Текущие результаты участников:

9

Первый "НН-Челлендж" завершен. Короткий целует Нику.

07 июля 2015 года новая Prosto-Arenaприняла первый серьезный турнир – 3 этап Челленжа НН 2015. К радости и благодаря стараниям организаторов количество звезд на турнире зашкаливало, среди которых были три чемпиона Нижнего Новгорода последних лет. Отдельным подарком для участников стало появление на турнире мастера настольного хоккея в ретро-форме 2008 года Баженова Михаила. Составить компанию звездам и потягаться с ними в мастерстве так же приехали Шалагин Алексей, Шемяков Иван и Воложанин Александр.

Отборочный этап по просьбе Кованкина Сергея начали со второго тура, чтобы последний успел сыграть круговой турнир. И кто бы подумал, что такая последовательность сыграет с Сергеем злую шутку - неожиданный провал в середине турнира. И вроде, оставшиеся три игры с явными аутсайдерами должны были вернуть Сергея в плей-офф, но сначала Александр Воложанин смог забить на одну шайбу больше, а потом и игрок в ретро форме отыгрался с 0-2. Утешительная победа в последнем туре над Шалагиным Алексеем оставила Кованкина и вовсе на 6 итоговом месте. Но это была лишь часть пирога для зрителей. Неожиданно уверенно прошел отборочный этап Воложанин Александр, который лишь по дополнительным показателям уступил первую строчку Бочкареву Дмитрию. В среднем ритме выполнил задачу и Алексей Короткий, заняв третье место. А вот борьба за последнюю четвертую путевку в плей-офф разыгралась нешуточная. Все знают, что именно Михаил Баженов привел в настольный хоккей Ивана Шемякова. Впоследствии достижения Ивана и общий уровень игры значительно превысили аналогичные показатели учителя. На этот раз в решающей битве за плей-офф Баженову Михаилу нужна была только победа. Драматургичный матч и Баженов в плей-офф. Стоит сказать, что все свои очки Михаил набрал в последних четырех играх, и, буквально, выбрался из подвала турнирной таблицы. Иван Шемяков данный этап явно не может записать себе в актив. В борьбе за летний Челленж он будет значительно уступать конкурентам в силу регламента и специфики начисления очков. Для Алексея Шалагина данный турнир стал очередным в нелегком пути к высотам настольного хоккея. Есть над чем подумать и поработать. Будем надеяться, что окончание ремонта в квартире позволит ему качественно повысить свой игровой уровень.

В плей-офф шансы были сразу на две сенсации. Баженов Михаил в серии до двух побед смог понервировать Бочкарева Дмитрия и взять одну из стартовых партий, но в итоге уступил действующему чемпиону Нижнего Новгорода. А вот Александр Воложанин был очень близок к первому в своей карьере финалу турнира. В первой игре серии он блестяще выигрывает Короткого Алексея со счетом 3-2. А во второй игре отыгрывается с 0-2 и за 30 секунд до окончания ведет 3-2. Далее происходит спорный момент со всбрасыванием, но, поскольку игроки продолжили играть, Короткий забивает ответную шайбу, переводя игру в овертайм. Прошедшее после игры судейское совещание приняло решение переиграть спорную шайбу, и, в случае, «правоты» Короткого – играть овертайм. Висевший на краю пропасти Короткий Алексей забивает первую, а после нее и вторую шайбу, сравнивая счет в серии. В решающей игре морально надломленный Александр Воложанин пропускает соперника в финал при счете 2-5.

Матч за 3 место не состоялся по причине травмы Михаила Баженова. Все-таки большие нагрузки после перерыва не могли не сказаться на самочувствии спортсмена.

В финале сошлись участники главного противостояния последних лет в Нижнем Новгороде. В стартовой игре Бочкарев уверенно повел 3-0 на самом старте матча. К чести Короткого, ближе к окончанию игры счет стал уже 3-3, но в концовке несколько ошибок соперника принесли первое очко в серии Бочкареву. Вторая игра стала верхом абсурда и удачи одного из игроков. Алексей Короткий постоянно вел в матче, но Дмитрий отыгрывался «нетрудовыми» шайбами, которые вызывали массу смеха и положительных эмоций, но только не у Короткого. Алексей смог вытерпеть постигшие его неудачи и дожать игру до 7-4. Решающая игра стала триумфом хозяина арены. Алексей смог забить 7 шайб в ворота чемпиона, пропустив лишь однажды.

Таким образом Короткий Алексей возглавил таблицу розыгрыша нижегородского Челленжа. Напомним, что Челленж должен закончиться до 31.07.2015, когда и будут подведены итоги, разыгран призовой куш.

Организаторы и идейные вдохновители турнира благодарны все участникам последнего этапа. Только ради подобного этапа стоило организовать данный турнир.

1 этап.

23 апреля 2015 года стартовал "первый неофициальный летний чемпионат" Нижнего Новгорода по настольному хоккею, получивший название Сhallenge NN! Турнир призван поддерживать интерес нихоккеров в летний период межсезонья. Основная концепция турнира построена на полностью независимом проведении турнира. Своеобразный «открытый код» турнира позволяет его участникам и организаторам создавать собственными средствами мини турниры, по общему выступлению на которых будут определены победители межсезонья! Особым моментом является коммерческая составляющая турнира, который является единственным на территории нижегородской области соревнованием нахоккеров, на котором присутствует призовой фонд. Символом победы и стремления была выбрана статуэтка богини Ники!

На первом этапе Сhallenge NN приняли участие 4 спортсмена, которые на 66% заполнили квоту участников турнира. Короткий Алексей, Сазанкин Владимир, Шалагин Алексей, Шемяков Иван должны были положить первый кирпич в мост, соединяющий сезоны настольного хоккея в Нижнем Новгороде.

Отборочный этап носил разминочный характер, поскольку все участники выходили в полуфинал турнира. Первое место в отборочной группе и право играть на более уравновешенной поляне завоевал Короткий Алексей, который в трех круговом турнире лишь один раз проиграл Ивану Шемякову, и с ним же сыграл вничью. Шемяков потерпел на старте турнира неожиданное поражение от   Владимира Сазанкина. При этом, данная победа не помогла Владимиру после отборочного турнира оторваться от четвертого места: в очных встречах с Алексеем Шалагиным он трижды уступил.

В полуфиналах Короткий и Шемяков уверенно смогли обыграть своих оппонентов, которые только подбираются к высшему уровню нижегородского нахокка. В матче за 3 место вновь, как и на отборочном этапе, победу в трех матчах к ряду одержал Алексей Шалагин, заработав первые 2 очка в общий зачет + 1,75 очка как организатор турнира. Финальный матч имел более упорный рисунок. Несмотря на общую победу Короткого со счетом 3-1, в каждом выигранном матче победитель проигрывал по ходу встречи, но в решающие моменты реализовывал важные моменты – победную шайбу в решающем матче Алексей забил за пару секунд до окончания встречи. Таким образом, лидером межсезона становится Короткий с 7 очками, вторым идет Шемяков с 4 очками, третий Шалагин с 3,75 очками, четвертый Сазанкин с 1 очком.

Так же стоит упомянуть, что был распределен призовой фонд этапа: Победитель унес 80 рублей, второй – 60, третий – 40, четвертый – 20. 200 рублей ушли на формирование призового фонда по итогам всего CNN.

О дате и месте проведения второго этапа CNN будет сообщено дополнительно по мере поступления заявок от организаторов.