нахок.рф

Александр Галкин подтверждает класс в Нижнем Новгороде.

Очередной, четвертый по счету этап Чемпионата города прошел 25 февраля в зале "Гидромаш". Отличительной чертой соревнований стала вынужденная задержка начала на целый час. Виной тому стала сборная Германии по хоккею, навязавшая борьбу Красной машине в финале Олимпиады. Овертайм, а тем более всевозможные булитные серии никак не планировались организаторами при назначении времени начала. Не обошлось и без иногородних участников. Гостем нижегородцев на этот раз стал рейтинговый представитель «Тороса» - Александр Галкин из Волгограда, входящий в первую сотню мирового рейтинга ITHF.

Поделившись радостью от победы наших хоккеистов в финале, представители настольного хоккея приступили к определению состава высшей и первой лиги турнира. К слову сказать, первая лига впервые в этом сезоне планировалась полноценной, состоящей из десяти участников. Если первая пятерка группы «Ока» финишировала с отрывом, то в группе «Волга» упорную борьбу за пятую строчку вели Юрий Морозов и Алексей Шалагин. За счет победы в очном поединке строчкой выше оказался Юрий Морозов, продолжив набираться опыта в лиге сильнейших.

Игры в лигах традиционно стартовали после небольшого обеденного перерыва. Первая лига определяла двух сильнейших, которые согласно Регламенту, могли улучшить турнирную позицию в серии плей-офф с 9 и 10 местом высшей лиги. Выиграл первую лигу Алексей Шалагин, проиграв 3:7 лишь второму – Семену Иванову, ставшим в итоге лучшим по количеству забитых голов - 58. В верхней части турнирной таблицы первой лиги на этот раз завязалась серьезная борьба. Максим Ларин, известный по выступлениям на турнирах трехлетней давности, уступил Семену Иванову лишь одно очко, сыграв очную партию вничью 2:2. Хорошо показал себя и самый юный участник турнира Павел Сызранцев. Самый юный – не значит самый не опытный. За его плечами - пару выездов на соседние турниры, а на этом – победы над банкирами Андреем Миличаевым и Игорем Ивановым, ничьи с ветераном Андреем Калинкиным и ни одного крупного поражения. Давно в Нижнем не было перспективных юниоров, а вдруг?

К сожалению местных болельщиков, «вдруг» не наблюдалось в результатах лидера высшей лиги Александра Галкина. Уверенная игра и в обороне, и в нападении не давали повода местным «грандам» оспорить его лидерство. Второе и третье место застолбили Сергей Кованкин и Иван Шемяков, «наколотивший» соперникам 43 гола, у Александра Галкина – 37, хоть какая-то победа местной школы). Основная борьба развернулась за четвертую строчку таблицы, дающую право на «большой плей-офф». Набрав одинаковое количество очков Сергей Шикерин, Алексей Короткий и Дмитрий Хинтибидзе победителя выявили лишь по мини-турниру, отправив на свидание с не познавшим поражений Александром Галкиным нижегородского ветерана Сергея Шикерина. Компанию Алексею Короткому и Дмитрию Хинтибидзе в малом плей-офф составили Сергей Калинкин, получивший не так давно опыт выступления в высшей лиге Чемпионата России, и Алексей Ловцов, дважды расстроивший Алексея Короткого по ходу турнира, вначале одержав победу на групповом этапе, а затем сыграв вничью в лиге.  Юрию Морозову и победителю владимирского турнира Ольге Глазуновой предстоял спарринг с лучшими игроками первой лиги.

Первый раунд плей-офф определил финалистов турнира - Александра Галкина, выигравшего серию у Сергея Шикерина, и Сергея Кованкина, одержавшего победу в драматичной серии с тремя овертаймами над действующим чемпионом города Иваном Шемяковым.  Теперь неудачники полуфиналов Иван Шемяков и Сергей Шикерин сошлись в серии за третье место, а победители малого полуфинала Алексей Короткий и Сергей Калинкин – в серии за пятую строчку. Полуфинал переходного турнира оставил за бортом десятки Ольгу Глазунову, уступившую Алексею Шалагину, и Семена Иванова, проигравшего семиматчевую серию Юрию Морозову.

Победными сериями завершили турнир Алексей Шалагин, обыграв Юрия Морозова в споре за девятую строчку; Алексей Короткий - в споре за пятую строчку, Сергей Шикерин – выигравший серию у Ивана Шемякова за бронзу турнира. Финальная серия выявила победителя турнира – Александра Галкина из Волгограда. Второй – Сергей Кованкин, третий – Сергей Шикерин.

Лидером первенства Нижнего Новгорода по-прежнему является действующий чемпион города Иван Шемяков, второй – Алексей Короткий, третий - Сергей Шикерин.