нахок.рф

Обладатель Кубка Нижнего Новгорода 2018 - Алексей Короткий.

4 марта Москву заваливало снегом. Новости вещали о небывалом количестве выпавших в столице осадков. Нижний утром порадовал ярким солнцем, но жителей тоже ждал циклон и надежды на расчищенные дороги в ближайший понедельник. У нахокеров же своя жизнь, свои надежды, вызванные очередным турниром, который проводить в такую снежную погоду как-то даже приятнее в теплом помещении неизменного Партнера турниров - НОАО "Гидромаш".  Кубок Нижнего Новгорода стоял «на кону» уже шестой раз. Регламент предусматривал квалификационный этап и сразу плей-офф для всех участников.

Квалификация, пожалуй, запомнилась громким спаррингом нынешних обладателя Кубка Алексея Короткого и чемпиона города Ивана Шемякова за первую строчку в группе, которая предполагала встречу с лидером второй группы Сергеем Шикериным лишь в финале турнира. Победа со счетом 3:2 досталась Короткому, как и сравнительно легкий путь по сетке плей-офф.

На стадии 1/8 финала представители верхней части квалификационных групп не испытали особого сопротивления соперников, пожалуй, кроме серий Алексея Ловцова с Максимом Лариным и Андрея Калинкина с Андреем Варютиным. Здорово, что Максим после такого длительного перерыва дважды сумел одержать победы, еще и повел в серии. Вообще, он своим возвращением прибавил конкуренции в средней части турнирной таблицы, не смотря на общее поражение в серии. Яростное сопротивление Андрея Варютина в серии с Андреем Калинкиным после группового этапа уже не выглядело каким-то очень удивительным. В этот день Андрей уже сумел одолеть крепкого Дмитрия Назарова. Прогрессируя по ходу турнира уже на стадии плей-офф Андрей дважды обыграл Андрея Калинкина, а поражения в серии получал либо в овер-таймах, либо с минимальной разницей.

Стадию четвертьфинала четверка лидеров в лице Шикерина, Короткого, Шемякова и Глазуновой прошла вполне уверенно, оставив за бортом турнира Дмитрия Назарова, Андрея Калинкина, Юрия Морозова и Алексея Ловцова. Полуфинал подарил ожидаемую упорную серию чемпиона города Ивана Шемякова с ветераном Сергеем Шикериным и менее упорную, между Алексеем Коротким и Ольгой Глазуновой. В первой паре поведя в семиматчевой серии Иван все же пропускает в финал Шикерина, а Короткий, решив вопрос победителя в четырех играх, позволил себе «настройку точности кокоса» в трех последующих.

Финал Шикерин-Короткий не изобиловал искрометностью. Побеждая по очереди - 0:1, 2:1, 2:1, 1:2(OT), 2:0, 1:2(OT), 0:1, соперники измотав друг друга в семиматчевой дуэли таки выявили нового, а по сути старого, обладателя Кубка Нижнего Новгорода – это Алексей Короткий.

Любители же голевых фейерий смогли вдоволь налюбоваться зрелищем в серии за третье место между Иваном Шемяковым и Ольгой Глазуновой, где соперники забили друг другу, равно как и на свою оборону, в общей сложности 83 гола, т.е. 11,8 голов за игру. Надо запомнить этот показатель. Похоже, этот рекорд сохранится еще долго.