нахок.рф

В зале ОАО «Гидромаш» - ОЧНН 2012-2013.

21 октября 2012 года в Нижнем Новгороде внезапно похолодало. Не повышал воскресное настроение и моросящий дождь. Создавалось впечатление, что приподнятое настроение было лишь у местных игроков настольного хоккея. Еще бы - долгожданное начало сезона! Восемнадцать любителей пластиковой шайбы собрались в зале ОАО «Гидромаш» на первый этап Открытого Чемпионата города.

Несмотря на внушительное количество участников реальных претендентов на победу в списке участников значилось лишь трое. Сразу пять ведущих игроков, регулярно играющих в плей-офф, ввиду уважительных причин в сезон решили "вкатываться" не с первого этапа.

В отсутствие лидеров шанс проявить себя и впервые испытать накал борьбы в Высшей лиге получила молодежь. По итогам отбора к неожиданности можно было отнести лишь результат ведущего юниора Нижнего Новгорода Эльдара Усманова. Его игровые кондиции на сегодня можно назвать модным словом «растренированный». А вот девушки доказали, что работа спортивной секции по настольному хоккею ведется в правильном направлении.

В Высшей лиге лидерам отдохнуть не получилось. Короткий Алексей, Шикерин Сергей и Кованкин Сергей, несмотря на «твердое» место в плей-офф, вступили в борьбу за первую строчку, которая гарантировала встречу с равным соперником только в финале. Пройдя этап без поражений, Короткий Алексей обеспечил себе более легкий путь к финалу.

В следствие запредельной мотивации лидеров «сливов» в Высшей лиге не ожидалось, а значит четвертьфинальные пары плей-офф сформировались весьма стройно. На старте лишь в одной из пар не был очевиден победитель. Юниоры Калинкин Сергей и Хинтибидзе Дмитрий должны были выяснить, кто же из них «юниористее». В упорной борьбе имеющий опыт игр на вылет Сергей Калинкин продавил соперника и завоевал свой первый приз в этот вечер как «Лучший юниор». Каванкин Сергей в своем противостоянии с Эльвирой Абасовой умудрился проиграть стартовую игру, но с улыбкой на лице довел серию до победы 4-1. Многие с надеждой и улыбкой ждали противостояния Баженова и Короткого, но, опять же, «модное слово» и посещение курсов для ожидающих пополнение в семье упростили путь Короткого Алексея к полуфиналу. Так же легко должен был попасть в следующую стадию и Сергей Шикерин – самый рейтинговый игрок из принимавших участие в турнире. После счета 3-0 в его пользу против Ольги Глазуновой, сказалась тонкая нить данных побед с разницей в одну шайбу. И вот уже Глазунова сначала двумя овертаймами, а потом и разгромом останавливает Шикерина в шаге от победы. Решающая седьмая игра не подарила зрителям овертайма, Ольга Глазунова сотворив сенсацию турнира получила первый приз в неофициальном женском разряде.

В своих полуфиналах Короткий Алексей и Кованкин Сергей с легкостью оставили представителей клуба «Феникс» разбираться, кто из них впервые завоюет для клуба бронзовую медаль этапа ОЧНН. Более удачным в итоге оказался Сергей Калинкин, отпраздновавший победу в дерби в овертайме седьмого матча серии.

Финальная игра так же растянулась на долгие семь партий с тремя овертаймами. В не самом результативном противостоянии победу отпраздновал Короткий Алексей, впервые подняв над своей головой хохломскую тарелку победителя этапа ОЧНН и став лишь пятым в списке победитлей.

Так же спонсорами был отмечен Кудрявцев Владимир, ставший лучшим новичком турнира, а так же Эльдар Усманов как победитель Первой лиги.

Участники и организаторы ОЧНН благодарят профком ОАО «Гидромаш» и аптечную сеть «Farmani» за помощь в организации турнира и предоставленные подарки.