нахок.рф

Новогодний этап Чемпионата города. Тарелка чемпионата забыта дома,  а Алексей Короткий завоевывает лавровый венок.

14 декабря 2014 года нижегородская федерация настольного хоккея провела первый зимний этап сезона. Отток интереса среди школьников предвыпускных классов в это воскресенье был компенсирован сразу четырьмя новичками, среди которых оказался и победитель осеннего чемпионата среди болельщиков хоккейного клуба «Торпедо» Охриненко Егор. В остальном, железный костяк претендентов на плей-офф сохраняется.

Отборочный турнир нес в себе спортивную составляющую только для новичков, для них разыгрывалась одна путевка в Высшую Лигу. Удачливее остальных за счет личных встреч оказался Малеев Андрей. Мог лишиться места в элитном дивизионе не хватающий звезд с небес, но исправно посещающий турниры Кудрявцев Владимир. Лишь в очной встрече с большим трудом он смог сломить сопротивление представителя второй волны гидромашевцев Гордеева Сергея. Стоит отметить, что в первой лиге Гордеев уверенно занял первое место.

На экваторе игр в Высшей лиге стала отчетливо вырисовываться опасная ситуация для лидеров первенства. Сергей Шикерин провалил стартовые игры и был вынужден выбираться из подвала турнирной таблицы. Фактически, это означало, что даже победа в Высшей лиге не избавляла от встречи с постоянным призером ОЧНН уже на первой стадии плей-офф. Из прочих результатов стоит отметить уже ставшее традиционным сильное выступление Воложанина Александра. В последнее время он активно увлекся стрельбой, и приобретаемая точность накладывает отпечаток на прочие хобби. При этом Александр остается излюбленным соперником в плей-офф, поскольку успех в разовых встречах не гарантирует общей победы. Венцом Высшей лиги стало противостояние за 1 место между Коротким Алексеем и Кованкиным Сергеем, проигравший выходил в ¼ плей-офф на Шикерина. В относительно равном поединке, на последней минуте Короткий реализовал немногие моменты и получил «прогулочный» билет до финала.

В подтверждение тезисов предыдущего абзаца Бочкарев Дмитрий как победитель первых двух этапов со счетом 4-1 прошел Воложанина, и Короткий, образцово пропускавший не более 1 шайбы за игру, прошел выходящего на приличный местный уровень Алексея Шалагина. Зрители стояли у других столов. Шемяков Иван с Калинкиным Сергеем разыгрывали привычную для своих противостояний семиматчевую серию. Разнообразие болельщикам предлагали Сергей Кованкин и Сергей Шикерин. Оба данных противостояния можно начинать смотреть с седьмого матча, а еще правильнее, с овертайма седьмого матча, ставшего нормой. Но в этот раз настольно хоккейный всевышний приправил решающий матч прервавшимся на последней минуте джинглом. Согласно правилам матчи были продолжены с текущих счетов еще на 5 минут. На морально-волевых качествах Шикерин смог довести свой матч до победы, а Шемяков с Калинкиным и в данной ситуации дотащили игру до овертайма, где удачливее оказался более рейтинговый Калинкин.

Полуфиналы на фоне завершившихся серий были менее драматичны. Короткий засушил бывшего юниора Калинкина, забивавшего в ¼ финала в среднем 5 шайб за игру, позволив забить всего 2 шайбы за 4 игры. Бочкарев в каждой из игр всего на 1 шайбу, но оказывался лучше измотанного Шикерина Сергея. Данные противостояния наглядно показали важность высоких мест в Высшей Лиге.

Матч за третье место не без труда смог выиграть Шикерин Сергей, оказавшись третий раз подряд в сезоне на пьедестале.

Победа Бочкарева Дмитрия в финале практически гарантировала ему победу во всем чемпионате, победа Короткого – всего лишь перенос вопроса на следующий этап. Набравший отличный ход по ходу турнира Короткий Алексей смог победить в стартовых трех играх, далее удача переместилась на противоположную сторону поля. Бочкарев отыграл два балла, был близок к сравниванию счета, но на нерве серии смахнул вратарем в ворота остановившуюся на линии шайбу. В последовавшем овертайме удача окончательно возвращается к Короткому – вопрос о новом чемпионе переносится на следующий этап.

НФНХ благодарит партнеров и спонсоров турнира: ОАО «Гидромаш» за предоставленные помещения, ООО «Фармкомплект» и сеть аптек «Farmani» за предоставленные призы.